Виноград Руби Роман (Ruby Roman) столовый
Категории: Саженцы
Руби Роман (ルビーロマン, Ruby Roman, «Римский рубин», «Рубиновый романтик»), японский столовый сорт винограда, тетраплоид (4N). Руби Роман - чрезвычайно крупноягодный сорт винограда, выведен в 1995 г. Центром сельскохозяйственных исследований префектуры Исикава. Заявка на регистрацию сорта была подана в 2005 году, зарегистрирован как сорт в 2007 году. В Японии период созревания ранний, сбор урожая начинается с конца июля до начала октября.
Грозди крупные весом 450 г или более. Ягода очень крупная, красная, слегка овальная весом 20 г и более. Сахаристость 18-22%. Стандарт на сорт имеет пять градаций, для наивысшего Премиум виноград должен иметь гроздь от 700 г или более, ягоду 30 г или более. Каждая гроздь реализуется в упаковочной коробке с печатью соответствия критериям качества. Толщина кожицы средняя, отделение от мякоти легкое, цвет мякоти неокрашенный, мякоть с высокой сладостью, с невысокой кислинкой, без терпкости. Прикрепление ягоды к плодоножке прочное. Для достижения премиумных кондиций требуется применение стимуляторов и специальной агротехники.
Де факто, является самым дорогим виноградом в мире. В 2019 г. 1 кисть винограда Ruby Roman была продана на аукционе за 11000 USD.
| Тип | Столовый |
| Срок созревания | Ранний |
| Размер ягоды | Очень крупная |
| Цвет ягоды | Розовая |
| Устойчивость | Средняя |
| Автор / Происхождение | Япония (сеянец Фуджиминори) |
| Цветок | Обоеполый |
| Рост | Среднерослый |
| Морозоустойчивость | -18 °C |
| Средний вес ягоды | 20 г |

