Информация

Укоренение однопочковых черенков.

Саженцы винограда лучше выращивать из двух- или трехглазковых черенков, но иногда есть необходимость укоренить однопочковый черенок. Для таких случаев можно воспользоваться советами из этой статьи.
Подготовка однопочковых черенков не сильно отличается от обычной. Разница в том, что однопочковому черенку при подрезке нужно оставить побольше лозы в обе стороны от узла, оптимально от 3 до 5 см. Таким образом мы оставляем побегу больше питательных веществ на первое время развития, пока не разовьется полноценная корневая система.
Нарезаем черенки, отступая 3-5 см в обе стороны от узла и дезинфицируем материал погружением на 30 мин. в раствор перекиси водорода (1 столовая ложка аптечного 3% раствора перекиси на 1 литр воды). Затем нужно хорошенько вымочить черенки в чистой воде. В зависимости от состояния черенков, на вымочку уходит от 1 до 7 дней, воду в емкости менять ежедневно. Готовность черенков определяется по плавучести - хорошо вымоченный черенок будет тонуть или слегка притапливаться под поверхностью. Если черенок плавает "плашмя" и выступает над поверхностью, значит он еще не готов. Полный процесс вымочки описан в статье Замачивание черенков перед укоренением, только нужно не забывать, что подрезку в нашем случае делаем подлиннее.

После вымачивания приступаем к процессу укоренения. Для предотвращения подсыхания черенка я советую провосковать верхнюю часть черенка вместе в почкой (см. видео). Процедура необязательная, но дает лучшие результаты. Воск расплавляем до жидкого состояния и охлаждаем до температуры +70-80°С, окунаем верхний конец черенка вместе с почкой и тут же охлаждаем воск погружением в холодную воду, чтобы не допустить перегрева тканей глазка.

Бороздование. 5-6 легких неглубоких продольных надрезов коры помогут корнеобразованию. На этом этапе я так же наношу стимулятор корнеобразования (см. видео), чтобы получить более дружную корневую поросль. Применение стимуляторов необязательно, но дает более развитую корневую систему.

Можно устанавливать черенок в субстрат. Подберите подходящий по размерам контейнер и обязательно проделайте в донышке дренажные отверстия, чтобы не скапливалась лишняя влага при поливе. Субстрат можно использовать любой нейтральный из ассортимента садового магазина. Наилучшие результаты дает кокосовая крошка самой мелкой фракции, перлит, вермикулит и сфагнум. Опилки и песок, по моим наблюдениям хуже. Категорически не стоит использовать на этом этапе почвенные субстраты, это приведет к загниванию черенка.
Хорошенько пропитайте субстрат водой. Держать черенок в процессе укоренения лучше в кильчеваторе, но сойдет и тепличка для рассады. Главное, поддерживать оптимальную температуру и влажность. Для хорошего корнеобразования температура в области корней должна быть в диапазоне от +18 до +24°С. Отклонения в обе стороны приведут к задержке в развитии или полной остановке корнеобразования. Постоянно контролируйте влажность субстрата. Высыхание, даже однократное, приведет к фатальному результату. Лучше поливать регулярно, контролируя, чтобы излишек воды вытекал из дренажных отверстий.

Спустя 2-3 недели можно наблюдать прорастание корневой системы. Если корневая система достигла состояния, как на фото - пора пересаживать черенок в более крупную емкость для подращивания. На этом этапе уже нужно использовать почвенный субстрат, например грунт для рассады. Пересадка осуществляется осторожно, строго перевалкой кома, так как на этом этапе корешки очень нежные и их легко обломать.

Осталось подрастить саженец до 8-12 листов, и можно высаживать на постоянное место. 

Весь процесс на видео: