Информация

Подбор сортов винограда для приусадебного участка и выбор места для посадки.

В отличие от промышленного возделывания виноградников, выращивание винограда на личном подворье имеет ряд особенностей. Прежде всего, нужно внимательным образом подойти в выбору сортов и месту расположения кустов.

Во первых, разные сорта плодоносят в разное время, поэтому будет благоразумно выбрать несколько сортов с разным временем плодоношения, чтобы растянуть сбор урожая как можно дольше по времени. Согласитесь, гораздо приятнее радовать себя свежим виноградом с середины лета до поздней осени, чем получить большое количество в короткий промежуток времени. В описании сортов обычно указывается срок созревания, постарайтесь подобрать сорта, разные по срокам.

Во-вторых, разные сорта винограда имеют разное половое строение цветка. Некоторые сорта имеют только женский тип соцветия и нуждаются в опылении другими сортами, поэтому при размещении кустов такие сорта необходимо чередовать с сортами-опылителями с разнополым типом соцветий. Внимательно читайте описания сортов при подборе саженцев. Накупив только "женских" сортов, урожая не дождетесь.

Для посадки с целью озеленения оград, арок и беседок следует выбирать только сильнорослые сорта, отдавая предпочтение зимостойким и устойчивым к заболеваниям. Возможно, иногда лучше выбрать декоративные сорта, которые, хотя и не приносят съедобных плодов, на зато не требуют специального ухода, обрезки и формировки, укрытия на зиму; не болеют и дают красивую, пышную и равномерную крону.

При выборе места расположения кустов можно воспользоваться преимуществом винограда перед другими плодовыми культурами, а именно пластичностью лозы. Под виноград можно выделить узкие полоски земли около стен, заборов, небольшие "клочки" участка, на которых невозможно разместить деревья или кустарники. Лозу всегда можно направить в нужное место с помощью шпалеры или подвязки и придать кроне любую форму. Качество почвы не играет особой роли, особенно при посадке в специально подготовленную яму, более важную роль играет микроклимат выбранного места. Место должно быть хорошо освещенным в течение всего светового дня (чем больше солнца, тем лучше), проветриваемым (но без излишних сквозняков и значительной ветровой нагрузки), не ближе 1м от фундамента здания или забора, и не ближе 2х метров от деревьев.

Не следует размещать виноград под водостоками и вдоль кровли, не оборудованной водосборником. Виноград, на который капает с крыши, постоянно болеет, а в зимнее время лунка будет обледеневать от талой воды.