Информация

Календарь работ на винограднике

По срокам проведения работ календарь привязан к Алматы. Т.е. для южан он идет с запозданием, а для севера и северо-востока - с упреждением. Так что, имейте в виду и делайте поправку на свой регион.


#календарь март
Как установится погода, откройте лозы, подвесьте временно и промойте 3% раствором железного купороса (если почки не проснулись) или бордоской жидкостью (если заметили набухание почек). Держите на шпалере, в случае заморозков будьте готовы сбросить лозу на землю и накрыть.
Лозу лучше затенить, чтобы предотвратить преждевременное распускание почек, иначе их прихватит в случае похолодания.
Если почки не набухли, они легко перенесут -10 -15°С, но если они тронулись, даже +1 +2°С будет для них губительно.

#календарь март
Кроме того, март хорош для подготовительных работ. Ремонт и установка шпалер, засеивание сидератами и все, что откладывали в прошлом году "на потом".

#календарь апрель
Есть 2 подхода к агротехнике в апреле.
Первый - развешиваем лозы, расчищаем лунки, даем по почкам янтарной кислотой или эпином и ждем побегов 3-4 листа для первой обработки. Бонус - раннее плодоношение, + 2 недели к развитию, менее трудоемко. Минусы - в случае возвратных заморозков теряем основной урожай и часть побегов. Не рекомендую.
Второй - оттягиваем распускание почек всеми возможными способами. Никаких стимуляторов, притенение лозы, мульчирование лунок и междурядий, в жару сбрызгивать лунки холодной водой (не заливать, понемногу). Можно создать туннель над лозой из парниковых дуг и агроспама. Полное открытие - только после того, как минует опасность возвратных заморозков.
Практически ежегодно в Алматы в конце апреля или начале мая случаются понижения температуры до критичных +1 +2. Никакая морозостойкость сорта не поможет, если заморозки пройдутся по зеленым побегам.

#календарь апрель
Взрослые кусты можно подкормить, для увеличения урожайности на бедных азотом или закисленых почвах. Внести под кусты золу или гашеную известь 200-400 г на куст, азот можно добавить органикой или внести минеральные удоберения 15г азофоски + 25г кальциевой селитры + 1г борной кислоты на куст. Поверхность лунок обработать фитоспорином для профилактики плесени.

#календарь апрель
Если в прошлом году были явления хлороза - самое время внести под корень хелаты: 10г хелата железа + 10г хелата магния на куст. Хелат магния можно заменить магнезией (сульфат магния)

#календарь апрель
Если миновала опасность возвратных заморозков, не стоит затягивать с подвязкой лозы на шпалере. Пойдут побеги - пообломаете при позвязке. При наступлении жаркой погоды лоза подсыхает и легче ломается на сгибах.

#календарь апрель
Если побеги несут следы повреждения прошлогодним оидиумом - обработка серой (коллоидная сера, тиовит джет). Если побеги имеют признаки антрокноза или неспецифической инфекции - медьсодержащие препараты (бордосская, ХОМ, хомоксил).

#календарь май
Проведите нормировку побегов. Удалите двойники-тройники, оставив самый мощный побег, обычно это верхний.

#календарь май
Сезон войлочного клеща. Лечится коллоидной серой или любыми акарицидами: Фуфанон, Актеллик, Масай, Карате, Вермитек и пр.

#календарь май
Обработка по побегам 20-30см (3-5 лист). Эта обработка из числа обязательных. Нужно защитить нижние листья, которые будут питать побеги еще долго, и зачатки соцветий, которые как раз появляются. Лучше применять контактно-системные фунгициды с продолжительным сроком действия. Ридомил Голд, например уже имеет в составе и тот и другой. Могу рекомендовать:  Хомоксил + Топаз /  Ордан + Акробат МЦ / Строби + Свитч.

#календарь май
К моменту массового цветения желательно удалить первые, нижние листья побегов, особенно если они со следами заболеваний, мешают кистям или препятствуют проветриванию. 

#календарь май
Обработка перед цветением
Цветение на винограде начинается с выдвижения соцветий, затем сброс колпачков соцветий и наступает этап бутонизации, или распускания соцветий. Перед сбросом колпачков желательно провести обработку фунгицидами широкого спектра действия с упором на ягодные гнили, оидиум и черную пятнистость (фомопсис). Не используйте препараты из предыдущей обработки, чтобы избежать проявления резистентности (привыкания).
Я не считаю эту обработку обязательной, если виноградник в идеальном состоянии и нет признаков отдельных очагов как на обрабатываемом, так и на соседних растениях. Решение принимается после внимательного осмотра. 

#календарь июнь
Обязательная обработка после цветения, по завязи в стадии "пшена" или "спичечной головки".
Контактно-системные фунгициды. Лучше использовать сочетание из 2х препаратов, один из которых должен быть медьсодержащий.
1й препарат - системный или системно-контактный: Свитч, Ридомил, Топсин-М, Тилт, Квадрис, Хорус, Топаз, Максим, Строби, Кабрио-топ, Фалькон, Луна транквилити.
2-й препарат - ХОМ, Цихом, Оксихом, Протон, Ордан.

#календарь июнь
Закладываем урожай следующего года!
На побегах, которые планируется оставить для плодоношения на следующий год, желательно провести операцию чеканки. После 10-20 листа (в зависимости от сорта) удалить основную точку роста, оставив верхний пасынок.

#календарь июнь
Обработка в стадии "гороха". На этой стадии необходима обработка системными препаратами с упором на оидиум, фомопсис и ягодные гнили. При обработке акцент на грозди - обработайте их тщательнее, со всех сторон. Из препаратов лучше всего использовать Свитч или Луна транквилити. Пойдет так же Скор, Кабрио-топ, Топаз, Топсин-М, Хорус.
СВЕРХРАННИЕ СОРТА НА ЭТОЙ СТАДИИ ОБРАБАТЫВАТЬ СИСТЕМНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ УЖЕ НЕЛЬЗЯ! Держите наготове Серу (Тиовит джет), в случае появления признаков оидиума обрабатывайте ей, системный препарат будете применять после сбора урожая.

#календарь июнь
Из подкормок на этом этапе полезно применить полив с раствором калимагнезии (20-30г на куст) или настоем золы. Грозди сортов, склонных к растрескиванию, можно обработать препаратом Брексил или любым другим препаратом, содержащим кальций и бор. Можно приготовить препарат самостоятельно - взять 30г кальциевой селитры и 5г борной кислоты на 10л воды.

#календарь июнь
Сезон размножения ос. Если в это время начать расставлять ловушки для ос - можно существенно уменьшить их будущую популяцию или извести полностью. Проверенная приманка - кошачий корм, смоченный водой с добавкой инсектицида пиретроидной группы: циперметрин, децис и пр. Сейчас осы начинают постройку сот и закладку в них корма для будущего потомства, есть шанс извести их на корню.

#календарь июль
Сезон паутинного клеща. В отличие от весеннего войлочного клеща, поражает более нежные, верхние части побегов и грозди. Листья становятся деформированными, приобретают хлорозную окраску, но, в отличие от хлороза, окрашены неравномерно. На обороте листа под увеличительным стеклом можно заметить мелких (менее 1 мм) клещей белесого цвета, довольно подвижных и налет из паутины. Профилактика обычно малоэффективна, т.к. клещ быстро распространяется ветром и птицами. При появлении симптомов - обработка акарицидами (Актеллик, Фуфанон и пр.) с добавлением прилипателя (садовое мыло, ПВА)

#календарь июль
Обработка от кистевых гнилей и профилактика оидиума. Перед смыканием ягод в грозди нужно сделать профилактику ягодных гнилей. Лучше всего подходят специфические препараты - Свитч от Сингенты и Луна транквилити от Байера. Ранние сорта обрабатываются 1 раз, поздние - 2-3 раза с интервалом в 3 недели.